Компенсация участникам вов труженикам тыла

• г. Краснодар

Положена ли компенсация на похороны участнику ВОВ ст.20 труженик тыла (6 медалей)

Ответы на вопрос (1):

Согласно Постановлению Правительства РФ от 06.05.1994 N 460 (ред. от 04.02.2013) «О нормах расходов денежных средств на погребение погибших (умерших) военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, федеральных органов налоговой полиции и таможенных органов, граждан, призванных на военные сборы, и лиц, уволенных с военной службы (службы), а также на изготовление и установку надгробных памятников» Погребение участников Великой Отечественной войны, в том числе инвалидов Великой Отечественной войны, не проходивших военную службу и не работавших в федеральных органах исполнительной власти, в которых законом предусмотрена военная служба (служба), а также изготовление и установка им надгробных памятников производятся за счет средств Министерства обороны Российской Федерации. Поэтому указанная льгота распространяется только на усопших участников ВОВ. В подпункте 1 пункта 1 статьи 2 Закона РФ «О ветеранах» от 12 января 1995 года N 5-ФЗ приведен перечень категорий лиц, которые являются участниками войны. К сожалению, тружеников тыла в этом перечне нет. Труженики тыла, согласно подпункту 4 пункта 1 статьи 2 Закона РФ «О ветеранах» от 12 января 1995 года N 5-ФЗ, относятся к ветеранам ВОВ. Но на ветеранов ВОВ, не являющихся участниками ВОВ, вышеуказанная льгота, к сожалению, не распространяется.