Судебный спор о долге - Как унаследованное имущество может повлиять на его возврат

• г. Самара

Муж занял деньги, под расписку и умер. Я и моя несовершеннолетняя дочь унаследовали от мужа 1/2 здания (1/2 другой собственник).

На нас подали в суд, требуя вернуть долг, показывая, что унас есть наследство.

Кадастровая стоимость здания 235 тыс. руб, истец просит 130 тыс. руб.

Что нам грозит? Можно ли всуде уменьшить хотя-бы сумму долга?

Ответы на вопрос (1):

Принимая наследство юридически и/или фактически Вы принимаете в том числе и долги наследодателя. Если 130 000 руб. это чистый долг, уменьшить его без желания кредитора невозможно, а если в эту сумму входят %% за просрочку уплаты (неустойка) , сумму %% можно попытаться уменьшить либо необходимо искать компромисс с кредитором. Если у Вас есть сомнения в подлинности расписки Вашего мужа, следует подумать о проведении почерковедческой экспертизы. Если расписка подлинна, иск может быть удовлетворен, и с Вас будут взыскана эта сумма, добровольна или принудительно.