Возможна ли выдача лицензии при договоре без регистрации в ФРС, но с обязательством регистрации в будущем?
199₽ VIP

• г. Москва

Выдадут ли мне лицензию, если я заключу долгосрочный договор, но без регистрации его в ФРС, но с обязательством от собственника его в будущем зарегистрировать? Спасибо!

Ответы на вопрос (4):

Если речь о договоре аренды на срок не менее года, то он считается заключенным с момента государственной регистрации (ст. 651 ГК РФ), а потому до указанного момента он юридически не заключен и для третьих лиц не порождает правовых последствий. Поэтому откажут.

Нет.

У Вас не будет права аренды.

Поскольку ст. 8.1 ГК РФ указывает:

"Права на имущество, подлежащие государственной регистрации, возникают, изменяются и прекращаются с момента внесения соответствующей записи в государственный реестр, если иное не установлено законом."

Нет, у Вас должен быть заключенный Договор аренды на срок год и более. Договор аренды на срок год и более подлежит государственной регистрации в россреестре и считается заключенным с момента регистрации, пока не зарегистрируете договор не заключен.

В соответствии с п. 6 ст. 16 Федерального закона «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции» Организации, осуществляющие розничную продажу алкогольной продукции (за исключением пива и пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи) в городских поселениях, должны иметь для таких целей в собственности, хозяйственном ведении, оперативном управлении или в аренде, срок которой определен договором и составляет один год и более, стационарные торговые объекты и складские помещения общей площадью не менее 50 квадратных метров, а также контрольно-кассовую технику.

Согласно ст. 651 ГК РФ Договор аренды, заключенный на срок не менее года, подлежит государственной регистрации и считается заключенным с момента такой регистрации.

Федеральный закон "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции" от 22.11.1995 N 171-ФЗ (действующая редакция, 2016) не позволит вам в такой ситуации получить лицензии.

Право на пользование нежилым помещением наступает с момента регистрации договора аренды. В управляющих органах ФРС Если договор не зарегистрирован то по сути это означает что у вас нет никакого договора А если нет договора, то нет и лицензии.