Почему пенсия по выслуге лет не положена педагогу по хореографии, работающему с группами детей?

• г. Ижевск

Елена. Россия, г. Ижевск Здравствуйте. Я 27 лет работаю педагогом дополнительного образования по хореографии. Мне сказали, что пенсия по выслуге лет как педагогу мне не положена. С чем это связано? Я провожу занятия с целыми группами детей по 25-30 человек.

Ответы на вопрос (1):

Перечень учреждений реализуется через "Список должностей и учреждений", работа в которых засчитывается в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществляющим педагогическую деятельность в государственных и муниципальных учреждениях для детей, утвержденный Постановлением Правительства РФ от 29 октября 2002 г. № 781.

Вы как педагог дополнительного образования работающий, можете осуществить право выхода на досрочную трудовую пенсию по старости в связи с педагогической деятельностью, т.к. соблюдены основные требования, предусмотренные Правилами, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 29.10.2002 г. № 781:

Педагогическая деятельность осуществляется во внешкольных учреждениях, указанных в п.2 раздела "Наименование учреждений" Списка;

На 1 января 2001 г. имеется стаж работы в любых должностях и учреждениях Списка, продолжительностью не менее 16 лет 8 месяцев;

Факт работы (независимо от ее продолжительности) в период с 1 ноября 1999 г. по 31 декабря 2000 г. в предусмотренных Списком должностях в учреждениях дополнительного образования детей.