Право ли матери ребенка на лишение отцовства, если отец живет в другом городе и помогает только материально?

• г. Новосибирск

Был в гражданском браке, появился ребёнок, разошлись. Плачу алименты. Мать ребёнка угрожает лишение отцовства. Имеет ли она на это право если я помогаю ребёнку только материально. Живу в другом городе.

Ответы на вопрос (4):

Нет, она Вас не лишит родительских прав. Но, иногда появляйтесь к ребенку. Подарок на день рождения и пр. А это пустые угрозы. Вас не лишат.

Здравствуйте! Если алименты на ребенка платите, задолженности по алиментам нет, то нет оснований для лишения родительских прав.

Здравствуйте, Эдуард!

Нет оснований для лишения Вас родительских прав. Все основания предусмотрены ст. 69 Семейного кодекса РФ.

Это только запугивание.

Если не платите алименты то возможно, но крайне маловероятно. А вы вписаны в свидетельство о рождении? Если вы не муж вас могли не вписать.