Вопросы о разделении рабочего времени психолога-педагога

• г. Самара

Работаю в школе педагогом-психологом и по-совместительству веду кружок в Центре Детского технического творчества, ставка психолога и 16 часов кружка Сейчас пошел разговор. Что совместитель не может вести более 10 часов, хотят посередине учебного года забрать часы, видимо, они нужны кому-то..Правомочно ли это?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Яна!

Не совсем понятно - продолжительность работы более 10 часов в неделю? в месяц?

Вообще, общее правило продолжительности работы по совместительству установлено ст. 284 Трудового кодекса РФ, согласно нее, продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не может превышать 4 часов в день. В дни, когда по основному месту работы работник свободен от трудовых обязанностей, он может работать полный рабочий день (смену) В течение одного месяца продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать половины месячной нормы рабочего времени, установленной для соответствующей категории работников.

То есть, исходя из этого, установлено ограничение продолжительности работы по совместительству в день - не более 4 часов, и в месяц - не более половины месячной нормы рабочего времени, установленной для руководителя кружка.

Если у Вас превышение продолжительности рабочего времени по совместительству, то уменьшение его до установленных Трудовым кодексом РФ пределов - вполне законно.