Начато исполнительное производство без уведомления - что делать в данной ситуации?

• г. Красноярск

На сайте судебных приставов появилась информация о том, что начато исполнительное производство от 03.11.2016 г, сам судебный приказ от 07.10.2016 г (Задолженность по платежам за жилую площадь, коммунальные платежи, включая пени). Сам долг за капитальный ремонт. При этом никаких уведомлений о том, что дело передано в суд, я не получала, приходили только квитанции, долг оплачивали по частям. Это законно? И какие сейчас должны быть действия?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте.

Федеральный закон от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" (с изменениями и дополнениями)

Запросите все документы и оспорьте.

Согласовать график гашения задолженностей с УК и просить Взыскателя отозвать исполнительное производство. С 1 июня 2016 года, со вступлением в силу изменений в Гражданский процессуальный кодекс РФ, упрощается процедура взыскания задолженности за жилищно-коммунальные услуги. Так статья 122 ГПК РФ дополнена основаниями, при которых выдается судебный приказ. Судебный приказ – это постановление, которое выносится судьей без вызова сторон по имеющимся документам по взысканию обязательных платежей, какими является плата за жилищно-коммунальные услуги. Судебный приказ одновременно является исполнительным документом, который предъявляется в службу судебных приставов.

Доброго времени суток. Вам нужно у приставов узнать дату и номер приказа, обратиться в суд получить копию и в течении 10 дней с момента получения подать заявление об отмене.

Здравствуйте! Юлия, о выдаче судебного приказа, вас не должны были уведомлять.

Но судебный Приказ вы должны были получить. В течении 10 дней со дня получения судебного приказа, Вы имели право написать возражения по исполнению приказа и мировой судья отменил бы данный судебный Приказ.

Удачи Вам и добра!