Как правильно сдать квартиру в аренду на год? как и какой договор необходимо заключить? (Спасибо)

• г. Оренбург

Ответы на вопрос (2):

Заключать нужно договор коммерческого найма жилья. Сроком до года. Условия определять по соглашению сторон. Лучше привлечь к этому юриста.

Согласно действующему российскому законодательству, сдача жилья в аренду (необходим для заключения сделки с юридическими лицами. Подлежит обязательно регистрации, если он заключается на срок от 1 года и более (гл. 34 ГК РФ)) или наем (заключается в тех случаях, когда Вы сдаете квартиру физическому лицу (гл. 35 ГК РФ), квалифицируется как предпринимательская деятельность. Соответственно, с прибыли, полученной при осуществлении данной деятельности, необходимо уплатить налоги. Либо это будет налог на доход индивидуального предпринимателя (при оформлении ИП), либо это будет налог на доходы физических лиц (НДФЛ). Уклонение от уплаты налогов может быть квалифицированно как нарушение закона, что повлечет за собой соответствующие санкции (ст. 171 УК РФ, ст. 14.1 КоАП РФ, ст. 198 УК РФ).