Оплата госпошлины при покупке дома и земельного участка - нужно ли платить отдельно или одной суммой согласно договору?

• г. Ростов-на-Дону

Если покупаешь дом и соответственно земельный участок находящийся под ним, нужно ли платить госпошлину на дом и участок в отдельности или достаточно одной суммы согласно договора.

Ответы на вопрос (3):

Доброго времени суток. Государственная пошлина оплачивается за переход права собственности на предмет договора, если объекта два - то и платить нужно за каждый.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! По договору купли-продажи жилого дома и земельного участка госпошлина составляет за регистрацию перехода права собственности на дом 2 000 р., за земельный участок 350 р.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Виталий!

Две суммы гос. пошлины оплачиваете. Обратитесь за консультацией. Покажите консультанту документы. Вам посчитают гос. пошлину.

Спросить
Пожаловаться

Купила земельный участок и строю дом. Нужно ли будет платить госпошлины за дом и участок? Каждый год или один раз

Купили 1/2 дома на двух хозяев, по документам 1/2 дома и весь участок полностью принадлежал продавцу (сейчас уже нам) есть кадастровый номер и на дом и на земельный участок. Сделка оформлялась у нотариуса, собственник второй доли дома подписал нотариальное согласие на продажу половины дома и участка, на котором так же находится и его часть (у него документы есть только на свою половину дома, на землю нет ничего) . После сделки, этот собственник вдруг решил, что документы у него украли, и Якобы вся земля не может принадлежать только нам... Типа, он тут всю жизнь прожил, и отдавать всю землю не собирается. Собирается подавать в суд и прокуратуру на прежних собственников, у которых мы купили дом и участок, которым собственноручно написал согласие на продажу земли и половины дома при нотариусе. Вопрос, сможет ли он что то сейчас оспорить, и как поступать нам в случае решения суда в его пользу. Ведь мы купили по документам и дом и землю, и его согласие прописано в договоре купли продажи. Спасибо.

льготы по подоходному налогу? Мне сказали, что льгота будет исчисляться только со стоимости дома, но ведь невозможно же купить дом без земли, на которой он стоит, и именно земельный участок продают дороже (дом фактически под снос)?

Меня интересует следующий вопрос. Если я приобрету зем. участок категории сельскохозяйственного назначения с правом возведения жилого дома, проживания и регистрации в нем, томогут ли меня выселить по каким либо причинам?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

При заполнении декларации онлайн, какую формулировку выбрать: Земельный участок на котором расположен дом или Жилой дом с земельным участком. В договоре купли-продажи значится как Договор купли-продажи жилого дома с земельным участком тогда как в Акте приема передачи Земельный участок с домом

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение