Возможность выселения при приобретении земельного участка категории сельскохозяйственного назначения с правом строительства и проживания

• г. Москва

Меня интересует следующий вопрос. Если я приобрету зем. участок категории сельскохозяйственного назначения с правом возведения жилого дома, проживания и регистрации в нем, томогут ли меня выселить по каким либо причинам?

Ответы на вопрос (3):

Кто вас собирается выселять? Вы же собственником будете... Наберите мой телефон, если вопросы какие-нибудь возникнут.

Наталия!

Согласно пп. 2 п. 1 ст. 40 ЗК РФ собственник земельного участка вправе возводить жилые, производственные, культурно-бытовые и иные здания, строения, сооружения в соответствии с целевым назначением земельного участка и его разрешенным использованием с соблюдением требований градостроительных регламентов, строительных, экологических, санитарно-гигиенических, противопожарных и иных правил, нормативов.

В соответствии с п. 1 ст. 77 ЗК РФ к землям сельскохозяйственного назначения относятся земли, находящиеся за границами населенного пункта и предоставленные для нужд сельского хозяйства, а также предназначенные для этих целей.

Земли сельскохозяйственного назначения могут использоваться для ведения сельскохозяйственного производства, создания защитных лесных насаждений, научно-исследовательских, учебных и иных связанных с сельскохозяйственным производством целей, а также для целей аквакультуры (рыбоводства), в частности, крестьянскими (фермерскими) хозяйствами для осуществления их деятельности.

Нет, нельзя построить дом. Вы можете обратиться с заявлением о переводе земли из одной категории в другую.

Добрый день. На землях имеющих категорию сельскохозяйственного назначения построить жилой дом не получится. Возможно либо перевод земли в другую категорию, либо включение в границы населенного пункта, либо регистрация КФХ, либо построить нежилое помещение.