Как и где мне получить паспорт нового образца, если я не зарегистрирован?

• г. Челябинск

Я проживал с моими родителями в 2-х комнатной квартире, полученной отцом (квартиросъёмщик) в 1966 г. по сносу барака. Все трое мы были прописаны в данной квартире. В 1989 г. мне пришлось выписаться из этой квартиры для того, чтобы меня поставили в очередь по месту работы на приобретение жилплощади. Пришлось прописаться сначала в общежитие, а затем сменить ещё несколько прописок.

В 1991 г. мама умерла, и в этом же году мы квартиру приватизировали только на одного отца, который на тот момент один оставался прописан на жилплощади.

В 2000 г. отец ушёл из дому и не вернулся до сих пор. Было подано заявление в милицию о его пропаже. У отца была амнезия, 3-я группа инвалидности по общему заболеванию, припадки и т.п.

В настоящий момент я оказался нигде не зарегистрирован, своей жилплощади не имею. Начиная с 1966 г. и по сей день проживаю в квартире отца, никуда никогда не переселялся. Я - единственный ребёнок в семье, других детей у моих родителей не было. 4 года нигде не зарегистрирован (не прописан).

Вопросы:

1. Каким образом я могу получить права на квартиру отца, а фактически, на свою квартиру?

2. Через какое время и каким образом я могу вступить в права законного наследника?

3. Могу ли я зарегистрироваться в квартире отца до того, как через суд он будет признан безвестно отсутствующим и умершим?

4. Какие действия мне необходимо предпринять?

5. Как и где мне получить паспорт нового образца, если я не зарегистрирован? (По роду деятельности очень часто езжу в командировки по России). Заграничный паспорт имеется.

Заранее благодарен за ответ. Евгений.

Ответы на вопрос (1):

На мой взгляд, на сегодняшний день Вам нужно обратиться в суд с иском о признании права пользования жилым помещением: для положительного исхода дела Вам понадобится участие в деле грамотного адвоката. Если решение будет вынесено в Вашу пользу, Вы сможете получить на основании решения суда регистрацию по месту жительства, и при наличии регистрации, реализовывать свои законные права. Относительно наследства говорить рано: если Вы пойдете по этому пути, то сначала нужно признавать человека безвестно отсутствующим, и только через 5 лет можно объявить его умершим, так что на это времени у Вас еще много, может быть к тому времени отец и объявится.