Т.к. я являюсь пенсионером МВД, могут ли меня обязывать отрабатывать две недели при увольнении.

• г. Казань

Подал заявление на увольнение с работы по собственному желанию, работодатель обязал отработать 2 недели.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Виталий.

Отработка двух недель при увольнении не связана с вашим статусом пенсионера МВД.

Не отрабатывать две недели Вы вправе только при соглашении с работодателем.

В этой части ТК РФ предусмотрел гарантии для работодателя, что Вы работаете до возможного подыскания варианта нового работника, однако и ограничил этот срок двумя неделями.