Раздел имущества - делится ли равноценная квартира при разводе, полученная в компенсацию за снесенное жилье?
₽ VIP

• г. Москва

Раздел имущества Уважаемые юристы! Ответьте, пожалуйства, на вопрос. Супругами была куплена квартира в браке. Потом это жилье снесли и дали новую равноценную квартиру в счет компенсации за снесенное жилье (без всяких доплат). При разводе делится ли эта квартира между супругами?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, Ольга! Если квартира в собственности, то делится в равных долях.

Валерий Наумов

Да, Ольга, - полученное жилье при разводе подлежит разделу.

Здравствуйте! Согласно ст.34 СК РФ, общим имуществом супругов является любое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства. Поскольку квартира была получена в счет компенсации за общую собственность супругов, то и она является собственностью общей, при разводе подлежит разделу на общих основаниях.

Подлежит разделу, как совместно нажитое имущество

Делится! Делится! Пополам. Как и всё прочее.