Влияние написания признательных показаний после отбытия срока - последствия и возможное сокращение срока

• г. Владикавказ

Какие последствия будут у человека, если он уже после отбытия своего срока пойдет и напишет признательные показания что в деле пистолет который по сути доказали, что был его друга, на самом деле был его. Он хочет это написать потому что второй осужденный, его друг, еще отбывает срок и как раз в суде доказали что пистолет его а он хочет сейчас написать что на самом деле пистолет был его. Таким образом он хочет сократить оставшийся срок отбывания своему другу. Скажите пожалуйста, могут ли сократить срок тому кто еще отбывает срок и что будет тому кто уже вышел но хочет признаться в таком? Заранее большое спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

Статья 74. Доказательства

[Уголовно-процессуальный кодекс РФ] [Глава 10] [Статья 74]

1. Доказательствами по уголовному делу являются любые сведения, на основе которых суд, прокурор, следователь, дознаватель в порядке, определенном настоящим Кодексом, устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, подлежащих доказыванию при производстве по уголовному делу, а также иных обстоятельств, имеющих значение для уголовного дела.

2. В качестве доказательств допускаются:

1) показания подозреваемого, обвиняемого;

2) показания потерпевшего, свидетеля;

3) заключение и показания эксперта;

3.1) заключение и показания специалиста;

4) вещественные доказательства;

5) протоколы следственных и судебных действий;

6) иные документы.

Тут нужно смотреть все документы. Начиная от постановление о возбуждении уголовного дела.

Здравствуйте.

Хочет - пусть пишет. Помимо его признания нужны и другие доказательства. А наказания за то, что он поменял показания, нет и быть не может.