Скажите, пожалуйста, каким образом оцениваются свидетельские показания сторон, если они противоречат друг другу? Спасибо.

• г. Москва

Скажите, пожалуйста, каким образом оцениваются свидетельские показания сторон, если они противоречат друг другу?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Оксана!

В соотвествии со статьей 67 ГПК суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств.

2. Никакие доказательства не имеют для суда заранее установленной силы.

3. Суд оценивает относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности.

4. Результаты оценки доказательств суд обязан отразить в решении, в котором приводятся мотивы, по которым одни доказательства приняты в качестве средств обоснования выводов суда, другие доказательства отвергнуты судом, а также основания, по которым одним доказательствам отдано предпочтение перед другими.

С уважением