Моя з/п состоит из нескольких частей: оклад, надбавка за профессионализм, и премиальная.

• г. Челябинск

Работаю продавцом консультантом в магазине по продаже бытоваой техники. Моя з/п состоит из нескольких частей: оклад, надбавка за профессионализм, и премиальная. Для получения премии необходимо выполнять ряд планов: прордажа сопутки, дополнительной гарантии, объем продаж. За невыполнение планов нас штрафуют, причем каждый раз на разные суммы.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Олеся!

Да, правомерно. Работодатель в соответствии со ст. 22 и 135 Трудового кодекса РФ вправе устанавливать в коллективном договоре или ином локальном нормативном акте дополнительные надбавки, премии и стимулирующие выплаты, а также устанавливать порядок и основания для их выплат. Соответственно и основания и размер депремирования устанавливается также работодателем.