Работники магазина бытовой техники озабочены изменением заработной платы до конца апреля

• г. Салехард

Не нашла ответа на мой вопрос. Моя работа это магазин бытовой цифровой техники. Есть оклад +премии с продаж. В данный момент заработная плата сохраняется до 30 апреля только оклад? Руководство не дает точного ответа.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Нет сохраняется заработная плата с сохранением вашего места работы.

Указ Президента гласит:

1. Установить с 4 по 30 апреля 2020 г. включительно нерабочие дни с сохранением за работниками заработной платы.

Подробнее ➤

Рекомендации Минтруда:

1. В соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 25 марта 2020 г. № 206 «Об объявлении в Российской Федерации нерабочих дней» (далее – Указ) с 30 марта по 3 апреля 2020 года установлены нерабочие дни с сохранением за работниками заработной платы.

https://rosmintrud.ru/docs/1368

Но, увы, нигде не говорится, как именно зарплату "сохранять".

Кто-то считает, что оплачивать должны по среднему, кто-то надеется, что оставят хотя бы оклад.

Есть мнение (уже со стороны работодателей; и есть прецеденты, кстати), что оплачивать должны 2/3 оклада.

Подробнее ➤

ТК РФ Статья 157. Оплата времени простоя

Время простоя по причинам, не зависящим от работодателя и работника, оплачивается в размере не менее двух третей тарифной ставки, оклада (должностного оклада), рассчитанных пропорционально времени простоя.

Подробнее ➤

Так что... ждём разъяснений и приказов работодателей.