Как правильно оформить наследство жилых помещений на дочь, чтобы избежать материальных проблем после смерти?

• г. Липецк

Имею два жилых помещения. Как мне правильно оформить на мою дочь, чтобы после моей смерти у неё не было материальных проблем (налоги и т.д.) ?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

Статья 572. Договор дарения

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 32] [Статья 572]

1. По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.

При наличии встречной передачи вещи или права либо встречного обязательства договор не признается дарением. К такому договору применяются правила, предусмотренные пунктом 2 статьи 170 настоящего Кодекса.

2. Обещание безвозмездно передать кому-либо вещь или имущественное право либо освободить кого-либо от имущественной обязанности (обещание дарения) признается договором дарения и связывает обещавшего, если обещание сделано в надлежащей форме (пункт 2 статьи 574) и содержит ясно выраженное намерение совершить в будущем безвозмездную передачу вещи или права конкретному лицу либо освободить его от имущественной обязанности.

Обещание подарить все свое имущество или часть всего своего имущества без указания на конкретный предмет дарения в виде вещи, права или освобождения от обязанности ничтожно.

3. Договор, предусматривающий передачу дара одаряемому после смерти дарителя, ничтожен.

К такого рода дарению применяются правила гражданского законодательства о наследовании.

Вы можете подарить и по ст. 217 НК РФ нет налога. Ст. 14 СК РФ.

Можете оформить договор дарения недвижимого имущества - налог не взимается при дарении между близкими родственниками. Право собственности перейдет к дочери с момента государственной регистрации. Кроме того, можете у нотариуса оформить завещание.