Освобождены ли администрации поселений от оплаты справок и свидетельств в отделе ЗАГС - все ли здесь законно?

• г. Краснодар

Скажите пожалуйста, должна ли администрация поселения платить в отделе ЗАГС за выдачу справок и свидетельств? У нас в ЗАГСе берут плату как с физ лица, хотя запрос от администрации. На вопрос какое основание брать плату с администрации, ссылаются на свое Управление и все. Ведь по НК РФ органы местного самоуправления освобождены от уплаты пошлины. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Вадим, конечно же нет, органы ЗАГС не вправе требовать каких-либо плат за выдачу свидетельств и справок по запросам органов местного самоуправления. Вы можете обратиться по этому поводу с жалобой в прокуратуру.