Возможные меры наказания для подростка, обманывающего в показаниях в суде

• г. Кемерово

Подросток 15 лет обманывает в показаниях в суде, каким образом его можно наказать? Т.к. под статью он еще не попадает,,, могу ли я потребовать ответа с его родителей, самого его поставить на учет в пдн. т.к. лжесвидетельствует он по особо тяжкой статье. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, поскольку подросток не достиг возраста привлечения к уголовной ответственности, соответственно судом не предупреждался об ответственности по ст.307-308 УК РФ, в его действиях нет состава и наказать вы его не сможете. В постановке на учет также откажут, поскольку состава преступления или административного правонарушения нет.

Удачи вам и всего наилучшего.