Несовершеннолетнему ребенку мешает лай соседской собаки - как защитить его право на отдых?

• г. Новосибирск

Соседи поместили собаку в 1,5 метрах от окна комнаты несовершеннолетнего ребенка. Собака лает, ребенок жалуется, что от лая просыпается несколько раз за ночь. С соседями говорили - бесполезно. Подскажите, как защитить право ребенка на отдых?

Ответы на вопрос (3):

Соседи поместили собаку в 1,5 метрах от окна комнаты несовершеннолетнего ребенка. Собака лает, ребенок жалуется, что от лая просыпается несколько раз за ночь. С соседями говорили - бесполезно. Подскажите, как защитить право ребенка на отдых?

Обращайтесь на основании ФЗ О полиции к своему участковому.

Обратитесь с жалобой в жилищную инспекцию, Роспотребнадзор, в комитет по защите прав потребителя, в прокуратуру на действия соседей.

Удачи.

Судя по содержанию Вашего вопроса, соседями грубо нарушены, помимо прочего, еще и градостроительные нормы. Поэтому, кроме обращения в Роспотребнадзор, прокуратуру и т.п., Вы можете обратиться с исковыми требованиями в суд, просить суд устранить данные нарушения, снести подсобные постройки соседей, взыскать моральный вред и т.д.