Сотрудника администрации города подали на сокращение до пенсии меньше, чем за 2 года до официального уведомления

• г. Владикавказ

Работаю в администрации города меня подали под сокращение до пенсии осталось 1.2 года оповестили в устной фортме но заявку на сокращение тайно подали 25.10.2016 хотя до этого подали другого специалиста.

Ответы на вопрос (1):

Ничего тайно руководство делать не может. При сокращении штата необходимо соблюсти требования ТК РФ. издать соответствующий приказ предупредить работника и т.г. Кроме того при сокращении штата учитывается категория сотрудников имеющих преимущественное право на оставлении на работе.

Если Ваши права нарушены обращайтесь с жалобой в инспекцию по труду и в прокуратуру.