Могу ли я выписать свою дочь из трехкомнатной Хрущевки, если не общался с ней и ее матерью более 10 лет?

• г. Санкт-Петербург

Я владелец 3-х комнатной Хрущевки. Кроме меня прописаны 2-е детей от разных браков, разных полов. Дочь достигла 18 лет. С ней и с ее матерью (в разводе) не общались более 10 лет. Я даже не знаю где они.

Могу ли я выписать дочь? (с моралью у меня порядок)

Ответы на вопрос (4):

Вполне возможно это сделать в судебном порядке. Иск о признании утратившим право пользования жилым помещением в суд подавайте.

Если дочь не участвовала в приватизации данной квартиры, то можете, для этого Вам необходимо обратиться в суд с исковым заявлением. Иск составляется по правилам ст. 131, 132 ГПК РФ.

Вы можете обратиться в суд с иском о признании совершеннолетней дочери прекратившей право пользования жилым помещением со снятием с регистрационного учета, т.к. в настоящее время она одной семьей с Вами не проживает, в оплате жилищно-коммунальных услуг участия не принимает, жилым помещением не интересуется. Если место жительства дочери не известно, то суд может приступить к рассмотрению дела получив сведения о её отсутствии по последнему известному месту жительства, т.к. в Вашей квартире.

ДА, можете выписать при условии, что у дочери нет доли в квартире или она не отказалась в свое время от приватизации. То есть для того, чтобы выписать, необходимо обращаться в суд с исковым заявлением о снятии с регистрационного учета и признании утратившим право пользования жилого помещения на том основании, что ваша дочь и ваша бывшая супруга не являются более членами вашей семьи.