Расчет декретного отпуска и выплаты по нему - 70 дней до родов и 70 после. Необходимость продления трудового договора и рассчеты с организацией

• г. Краснодар

У меня декретный отпуск будет начат с 28 ноября 2016 г. организация должна рассчитать для подачи в женскую консультацию за весь период до и после родов декретн. Отпуск (140 дней) или 70 дней до родов и 70 после родов? И 28 ноября, организация полностью должна рассчитаться по выплатам со мной, несмотря на то, что надо продлить труд. Договор на след. Год по моему письмен. Заявлению в этом году. Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Отпуск по беременности и родам предоставляется на 140 дней, оплачивается единовременно. Если у Вас срочный трудовой договор, то Вас работодатель уволит после рождения ребенка, продлевать договор с Вами он не обязан.

Рассчитывает период не организация, а ваш акушер-гинеколог. Вы предоставляете по месту работы листок нетрудоспособности по БиР на 140 дней, на основании которого вам оформляют отпуск соответственно на 140 дней. Если у вас срочный трудовой договор, то по вашему заявлению должны срок продлить до окончания беременности.

Работодатель назначает пособие по беременности и родам в течение 10 календарных дней со дня обращения застрахованного лица за его получением с необходимыми документами. Выплата пособия осуществляется работодателем в ближайший после назначения пособия день, установленный для выплаты заработной платы.

Изучите ст.261 ткрф--поможет.

Все молодые мамы имеют право на получение отпуска по беременности и родам, длительность которого в общих случаях составляет 140 дней (70 до родов и столько же после).

Декретный отпуск оплачивается одной суммой не позже 10 дней с того момента, как будут поданы необходимые документы.

Декретный отпуск — это социальный отпуск, который включает часть определенного периода беременности и время после родов. Условно он делится на две части: 70 дней до родов и 70 дней — послеродовый период, при условии нормального течения беременности и родов. В больничном листе декретный отпуск на части не делят, выписывая его на все 140 дней.

Выплаты производят в ближайшую заработную плату. Это связано с тем, что предугадать точную дату родов крайне сложно.