Мы взяли земельный участок в аренду и построили дом хотели бы оформить зелёнку какие документы для этого нужны?

• г. Челябинск

Мы взяли земельный участок в аренду и построили дом хотели бы оформить зелёнку какие документы для этого нужны?

Ответы на вопрос (2):

Для ответа необходимо прояснить некоторые вопросы (что за участок, кто собственник, допускает ли строительство разрешенное использование и т.д.).

Уважаемый Руслан! Первым этапом оформления прав на возведенный объект индивидуального жилого строительства (ИЖС) является его постановка на Государственный кадастровый учет (ГКУ). В соответствии со ст.22 Закона о кадастре документом, необходимым для постановки жилого дома на ГКУ, является технический план.

Основаниями для осуществления государственной регистрации права собственности на создаваемые или созданные объекты недвижимого имущества являются документы, подтверждающие факт их создания и содержащие его описание. Также на госрегистрацию необходимо предоставить правоустанавливающий документ на земельный участок, на котором расположен дом.

Документом, который подтверждает факт создания ИЖС, является разрешение органа местного самоуправления на ввод его в эксплуатацию. Однако в соответствии с законом о «дачной амнистии» до 1 марта 2018 года такое разрешение Управлением Росреестра не запрашивается, и единственным основанием для государственной регистрации прав жилого дома является правоустанавливающий документ на земельный участок под ним.

Информацию об этом, а также о процедуре получения других услуг в сфере кадастрового учета и госрегистрации, включая размеры государственной пошлины, сроки их предоставления, а также результаты оказания услуг, можно прочитать на портале Росреестра (https://rosreestr.ru/site/).