Вопрос о возможности подачи заявления на развод в Перми от имени дочери, проживающей во Франции, по доверенности от ее матери, находящейся в Перми и обладающей российским гражданством

• г. Пермь

Бракосочетались в Перми. Сейчас проживаем во Франции. У обоих Российское гражданство. Собираемся разводиться. Может ли мама супруги (проживающая в Перми) подать заявление по доверенности от Дочери на развод. У мамы при себе есть также Российский паспорт дочери.

Ответы на вопрос (2):

Если имеется нотариальная доверенность, где предусмотрено полномочия на подписание искового заявления и представление его в суд, то может.

Нет, к сожалению, подача заявления о расторжении брака по доверенности (если развод через ЗАГС) законом не предусмотрена

Вам нужно оформить нотариально заверенное заявление во Франции и супруг может подать два отдельных заявления при личной явке в ЗАГС.

Если развод будете оформлять в суде, то мама может быть представителем в суде.