Отказали в гражданстве ребенку из-за устаревшего тождества - правомерно или нет? Как обновить удостоверение без повторной сборки документов?

• г. Тула

Здравсвуйте. Тождество было выдано около 8 лет назад. Недавно отказались по нему давать ребёнку гражданство. (тождество у одного из родителей) Сказали тождество нужно менять. Слишком давно давалось. Имеют ли они право отказывать? В каком случае может устареть тождество? Можно ли его обновить не собирая заново всет докуменгтыткоторые необходимы для получения оождечтва впервые?

Ответы на вопрос (1):

Свидетельство об установлении тождественности личности не является документом, удостоверяющим гражданство его владельца

ст. 10 Федерального закона от 31 мая 2002 г. № 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации» документом, удостоверяющим гражданство Российской Федерации, является паспорт гражданина Российской Федерации или иной основной документ, содержащий указание на гражданство лица.

Это же определено в Указе Президента РФ от 13 марта 1997 г. № 232 «Об основном документе, удостоверяющем личность гражданина РФ на территории РФ» , которым был введён в действие паспорт гражданина Российской Федерации, являющийся основным документом, удостоверяющим личность гражданина Российской Федерации.