Как расторгнуть договор купли-продажи автомобиля и возместить затраты при наложенном аресте и запрете на регистрацию?

• г. Москва

Я приобрела автомобиль по договору купли-продажи, однако, при постановке на учет в ГИБДД выяснилось, что на данный автомобиль наложен арест, а именно запрет на регистрационные действия. Запрет наложен судебным приставом за 5 дней до подписания договора купли-продажи. Перед обращением в ГИБДД я застраховала купленный автомобиль, заплатила госпошлину за регистрацию в ГИБДД. Подскажите могу ли я в одностороннем порядке расторгнуть договор купли-продажи авто, а так же взыскать с продавца понесенные затраты на госпошлину и страхование автомобиля? Каков порядок действий - сразу в суд? На автомобиле без регистрации я могу ездить не более 10 дней с даты, указанной в договоре, далее меня могут остановить и обяжут оплатить штраф! Смогу ли я данные штрафы также возместить? Ведь фактически я осталась и без денег, и без автомобиля, на котором можно ездить... Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Подайте иск в суд на расторжение ДКП. Включите дополнительные требование о возмещении расходов по гос. пошлине и страховке. Предварительно направьте претензию бывшему владельцу, может он погасит долг и арест снимут.

Здравствуйте, Татьяна!

Вам следует подавать в суд для расторжения договора купли-продажи согласно ст. 460 Гражданского кодекса РФ: продавец обязан передать покупателю товар свободным от любых прав третьих лиц, за исключением случая, когда покупатель согласился принять товар, обремененный правами третьих лиц.

Неисполнение продавцом этой обязанности дает покупателю право требовать уменьшения цены товара либо расторжения договора купли-продажи, если не будет доказано, что покупатель знал или должен был знать о правах третьих лиц на этот товар.

Так же Вы имеете полное право требовать всех понесенных расходов.