Протечка в квартире из-за неполадок в системе ЖЭК - Как получить компенсацию и какие действия предпринять?

• г. Санкт-Петербург

Две недели назад нас затопили соседи с 8 этажа, я проживаю на 6 этаже. Протечка произошла по вине ЖЭК. Был стояковый засор, и Жэк готов устранить следы протечки (со слов председателя), но у меня испортился ламинат и потолок. Жэк утверждает, что согласно нормам у нас должен лежать линолеум и то, что мы сделали ремонт - наша проблема и меня ламинат отказываются. Как взыскать максимально с ЖЭК денег? И какие действия предпринять, так как ЖЭК уверяет, что это вина всех жильцов дома, а не их.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Максим!

Направьте претензию в адрес ЖЭКа, приложите калькуляцию расходов на ремонт. Все расходы необходимо документально подтвердить, также как и последствия залива. В случае отказа в выплате возмещения - обращайтесь в суд.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Вам нужно обратиться к оценщикам для фиксации повреждений и оценки стоимости ущерба. Вам выдадут акт оценки, копию которого Вы приложите к претензии. Претензию в ЖЭК подавайте в двух экземплярах, на втором экземпляре требуйте отметку о вручении. Если отказываются принять под роспись, отправляйте почтой ценным письмом с описью вложения. Если добровольно не удовлетворят Ваши требования, обращайтесь в суд.

Спросить
Пожаловаться

Меня затопили соседи сверху когда меня небыло дома. Когда приехал уже всё высохло, осталась разбухшаю дверь и небольшие следы потёков. С управляющей компании написали, что есть разбухшая дверь и со слов жильцо - затопили соседи сверху. Сами соседи говорят что ничего небыло. Что делать? Возможно ли доказать?

У соседей сверху произошла течь врезки на стояке ХВС они затопили мою квартиру. Управляющая компания составила акт. На кого мне подовать заявление на возмещения ущерба на УК или на соседей?

Постоянно топят соседи (раз в месяц, а то и два). Техника вызывали, протечка зафиксирована. А вот материального ущерба нет (обои высыхают без следов от протечки, на потолке пластик - промочек не видно, замыкает электропроводка - отключаются розетки в ЖЭКе говорят: просто 2 недели не пользуйтесь) Как воздействовать на безолаберных соседей. С соседями в нормальных отношениях, при разговоре о протечке охают-ахают, а недели через 2-3 опять течёт. Надоели сил нет! Что делать?

Соседи снизу пожаловались о затоплении, у нас в квартире всё сухо и нет никаких протечек. Вызвали Управляющую компанию они тоже не могут установить причину, но предполагают что произошла поломка тройника/разводка труб для отопления нашей квартиры, т.е. в межквартирном перекрытии, в полу, что то сломалось в трубах которые идут к нашим батареям. УК предлагает долбить пол возле батареи, под которой у нижних соседей мокрая стена, чтобы диагностировать в чём причина мокрых стен у соседей. УК говорит что всё происходящее за наш счёт: вскрытие, дальнейший ремонт у себя и у нижних соседей. Права ли УК?

Наш дом -новостройка, вселялись в 2006 году , дом сдан с большим количеством недоделок , а через девять лет в этом году у нас начались массовые протечки по стоякам. Льет и у нас и соседейна всех этажах, в нескольких квартирах отваливались трубы с горячей водой- как результат испорченный ламинат и мебель. в диспетчерской по нашему дому огромное количество вызовов по каждой квартире и по несколько раз. приходят сантехники заменяют текущие трубы и снова уходят . в диспетчерской мне сказали, что в нашем доме застройщики установили некачественные трубы полипропилен , срок годности которых рассчитан на 5 лет и теперь они пришли в негодность. как заставить наш ЖЭК произвести полную замену труб ? Они знают о проблеме но только латают, а количество пострадавших только увеличивается. Спасибо

Залили соседей снизу (лопнул сифон), доступа к трубам у нас не было, купили эту квартиру 9 лет назад, ванна была заложена кирпичом и плиткой. За это время никто не делал никаких манипуляций с трубами, нужды не было. Когда к нам пришли соседи с жалобой на текущую воду с потолка, мы за свой счет разломали кирпично-плиточную обшивку ванной и устранили причину потопа (неизвестно какое время назад лопнул сифон). Кто виновен в затоплении соседей и кто должен оплатить ущерб? Мы ведь даже не знали о протечке.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Произошло затопление. Узнала о нем, только спустя полгода, меня обвиняют что я затопила соседей. Но у меня ничего не было, ни протечек, ничего. Узнала о затоплении когда повестка в суд пришла, именно там я и увидела акт, составленный соседями и жэу. меня на составление акта не приглашали. Прошло уже 5 заседаний, все свидетели опрошены. Никто ничего не знает. Суд по своей инициативе назначил экспертизу о причинах затопления. Кстати в акте указано, что топит с моей квартиры, причина не установлена. Вот меня интересует вопрос - можно ли определить причины затопления спустя 8 месяцев с момента произошедшего.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение