Протечка в квартире из-за неполадок в системе ЖЭК - Как получить компенсацию и какие действия предпринять?

• г. Санкт-Петербург

Две недели назад нас затопили соседи с 8 этажа, я проживаю на 6 этаже. Протечка произошла по вине ЖЭК. Был стояковый засор, и Жэк готов устранить следы протечки (со слов председателя), но у меня испортился ламинат и потолок. Жэк утверждает, что согласно нормам у нас должен лежать линолеум и то, что мы сделали ремонт - наша проблема и меня ламинат отказываются. Как взыскать максимально с ЖЭК денег? И какие действия предпринять, так как ЖЭК уверяет, что это вина всех жильцов дома, а не их.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Максим!

Направьте претензию в адрес ЖЭКа, приложите калькуляцию расходов на ремонт. Все расходы необходимо документально подтвердить, также как и последствия залива. В случае отказа в выплате возмещения - обращайтесь в суд.

Здравствуйте!

Вам нужно обратиться к оценщикам для фиксации повреждений и оценки стоимости ущерба. Вам выдадут акт оценки, копию которого Вы приложите к претензии. Претензию в ЖЭК подавайте в двух экземплярах, на втором экземпляре требуйте отметку о вручении. Если отказываются принять под роспись, отправляйте почтой ценным письмом с описью вложения. Если добровольно не удовлетворят Ваши требования, обращайтесь в суд.