В судебном процессе судья отказала в ходатайстве о дополнении исковых требований.

• г. Москва

В судебном процессе судья отказала в ходатайстве о дополнении исковых требований.

Ответы на вопрос (1):

Истец может дополнять или изменять исковые требования

но поскольку это завязано на госпошлине, то у судей тоже разный подход:

одни принимают изменения и дополнения без предварительной доплаты госпошлины (она всё-равно уточняется и взыскивается потом с проигравщей стороны пропорционально размеру удовлетворённых требований)

другие же требуют "предоплаты"

можете обжаловать определение а можете доплатить - выбирайте сами