Правила сдачи жилья в коммунальной квартире. Нужно ли согласие соседей.

• г. Ярославль

Ответы на вопрос (3):

Да. нужно согласие всех собственников.

Удачи ВАм.

Нет, не нужно вам их согласие.

В соответствии со статьей 16 Жилищного кодекса РФ комната относится к жилым помещениям. Статья 288 Гражданского кодекса РФ закрепляет, что

Собственник осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему жилым помещением в соответствии с его назначением.

Статья 209 Гражданского кодекса РФ -

"Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом."

Здравствуйте!

Если с соседями собственность долевая, то да. Если комната является самостоятельным объектом недвижимости, то согласие не требуется.