Продажа квартиры и снятие с регистрационного учета - правомерность отказа и соответствие законодательству

• г. Шарыпово

Я и мой сын (19 лет) являемся собственниками квартиры. Данную квартиру мы продаем, т.к. приобрели другую в другом городе, по месту нашей с ним работы. Для продажи квартиры нам необходимо сняться с регистрационного учета по старому месту жительства. Так как сын работает вахтовым методом и отсутствует от 3 до 6 месяцев. Он оформил на мое имя нотариально заверенную доверенность, по которой я могу продать и получить денежные средства за проданную квартиру, а так же СНЯТЬ ЕГО С РЕГИСТРАЦИОННОГО УЧЕТА. Сын в настоящий момент на вахте, он передал мне свой паспорт для снятия его с регистрационного учета. Но в местном паспортном столе мне отказали, сославшись на то, что необходимо его присутствие. Вопрос: на сколько правомерен отказ? Если же отказ не правомерен, то на какую статью законодательства я могу сослаться?

Ответы на вопрос (1):

Наталья, здравствуйте! Отказ абсолютно законный, Согласно Приказу ФМС РФ № 208, снять с регистрационного учета гражданина БЕЗ его личного присутствия можно только в четко указанных в законе случаях: например, при объявлении гражданина умершим, признании безвестно отсутствующим, при отбытии им наказания в виде лишения свободы, по решению суда о выселении и т.д. В остальных случаях личное присутствие гражданина обязательно. По доверенности ни встать на рег. учет, ни сняться с такового нельзя.

С уважением,

Харченко О.В.