Права работника при сокращении по собственному желанию - сроки оповещения, компенсация, учет в службе занятости и система оплаты

• г. Ханты-Мансийск

Хотят сократить на работе, вернее предлагают написать заявление по собственному желанию, чего я делать, конечно, не собираюсь. Говорю: "Сокращайте согласно закону".

Какие сроки предусмотрены на оповещение работника, в течении какого времени работодатель обязан мне выплачивать компенсацию и в каком размере. По исчению какого времени я должна встать на учет в службу занятости и какова система оплаты?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Ольга, при сокращении, вы должны получить письменное уведомление за два месяца до даты сокращения

Вы должны получить выплаты по сокращению в соответствии со ст.178 ТК РФ.

Если вы в течении 14 дней станете на учет после сокращения и Вам не смогут подыскать работу, то вы сможете по справке из ЦЗН получить выплату и за третий месяц. Удачи Вам и добра!