Возможность рассмотрения дела без присутствия обвиняемого в суде по ст.158 ч.2 и влияние на рассмотрение дела наркологической клиники

• г. Владивосток

Человеку предъявили обвинение по статье 158 ч.2, возможно ли рассмотрение дела в суде по данной статье без присутствия обвиняемого на суде? Как влияет или может повлиять на рассмотрение дела, если обвиняемый стоит на учете в наркологической клинике (проходит курс лечения) и данная информация появится в деле?

Ответы на вопрос (4):

УважаемаяЕкатерина, его явка в суд обязательна. Если он не явится, то его доставят пприводом. Хотите приобщить справку, приобщайте. Желаю Вам удачи.

Как влияет или может повлиять на рассмотрение дела, если обвиняемый стоит на учете в наркологической клинике (проходит курс лечения) и данная информация появится в деле?

Суд будет также и решать вопрос, не нуждается ли этот человек в принудительном лечении.. может спросить подсудимого, не нуждается ли он в лечении...

Без присутствия подсудимого процесс не состоится..

При расследовании уголовного дела запрашиваются справки из ПНД, поэтому данная информация будет фигурировать в деле. Все будет влиять на решение суда.

Здравствуйте. Нет, суду необходимо выяснить мнение обвиняемого по многим вопросам, и он вызовет его в судебное заседание.

В случае неявки объявит привод.

В по поводу лечения: скорее всего, к назначенному по ч.2 ст.158 УК РФ наказанию суд вынесет еще и постановление о назначении принудительного лечения.

Удачи Вам.