И не понятно является ли мать мужа и вдова его отца тоже наследницей или только он в данной ситуации.

• г. Фролово

У моего мужа умерла бабушка, у нее был единственный сын, который давно умер, мой муж является его сыном, мужа у бабушки нет. Мы живем в другом городе, куда и с какими документами нужно обратиться для вступления в наследство на квартиру. Нам сказали, что вроде надо свидетельство о рождении отца моего мужа, но его у него нет, есть только свидетельство о смерти. И не понятно является ли мать мужа и вдова его отца тоже наследницей или только он в данной ситуации.

Ответы на вопрос (1):

Екатерина, здравствуйте! Если у бабушки нет супруга и нет других детей, то Ваш супруг (внук бабушки) будет единственным наследником по праву представления (ЗА умершего отца).

Ваш супруг должен в течение шести месяцев со дня смерти бабушки обратиться к нотариусу по месту регистрации бабушки с заявлением о принятии наследства. Если пока нет возможности приехать, то можно удостоверить подпись под таким заявлением у любого нотариуса в Вашем городе и отослать первому нотариусу.

Далее, собирать документы можно сколь угодно долго.. Свидетельство о рождении отца нужно обязательно, так как потребуется подтверждать родство. Если по какой-то причине не получится - придется в судебном порядке устанавливать факт родственных отношений. Но, главное, в течение 6 месяцев обратиться к нотариусу.

Также свои насл. права можно оформлять через представителя.

С уважением,

Харченко О.В.