Приоритеты и предотвращение сокращения персонала - особенности в нашей организации

• г. Москва

В нашей организации планируется сокращение штатов. Есть ли какие то приорететы позволяющие избежать сокращения? Из работников с однотипными обязанностями пользуются ли приорететом принятые на работу раньше остальных?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, Сергей!

Согласно ст.179 ТК РФ при сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.

При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным - при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.

Коллективным договором могут предусматриваться другие категории работников, пользующиеся преимущественным правом на оставление на работе при равной производительности труда и квалификации.

С уважением,

Статья 179. Трудового кодекса РФ. Преимущественное право на оставление на работе при сокращении численности или штата работников

При сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.

Баранникова Татьяна Николаевна

Здравствуйте, Сергей. Преимущество на оставление на работе имеют работники с более высокой производительностью труда и квалификацией.При равной производительности и квалификации учитыается наличие у работника иждивенцев

Добрый день, Сергей.

Кроме ранее данных ответов прошу ДОПОЛНИТЕЛЬНО учесть следующее:

1. Не допускается увольнение работников по сокращению:

- в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске;

- беременных женщин, а также женщин имеющих детей в возрасте до трех лет, одиноких матерей, воспитывающих ребенка в возрасте до 14 лет (ребенка-инвалида - до 18 лет), других лиц воспитывающих указанных детей без матери (ст.261 ТК РФ);

- в возрасте до 18 лет, только с согласия соответствующих государственных органов (ст.269 ТК РФ).

2. Пункт 6 статья 10 «О статусе военнослужащих».

Супруги военнослужащих - граждан при прочих равных условиях имеют преимущественное право на поступление на работу в государственные организации, воинские части и на оставление на работе в государственных организациях, воинских частях при сокращении численности или штата работников,

3. Одиноким матерям военнослужащих - граждан, проходящих военную службу по призыву, предоставляется преимущественное право на оставление на работе при сокращении численности или штата работников. См. ст. 23 ФЗ «О статусе военнослужащих»)