Имеющий две квартиры пенсионер из Омска не платил налог на имущество в 2015 году - что будет в 2016 году?

• г. Краснодар

Я пенсионер, в Омске имею две квартиры. За 2015 год налоговая инспекция не выставила мне налог на имущество. Правильно ли это? И что будет за 2016 год? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Сергей Алексеевич!

Если Вы не подавали в ИФНС заявление о выборе, за какую квартиру Вы будете платить налог на имущество, то за 2016 год в 2017 Вам начислять налоги за две квартиры, поскольку Вы не воспользовались льготой.

За одну квартиру должны выставить. Обратитесь лично в налоговую инспекцию через Интернет-сайт Федеральной налоговой службы. Вы можете зарегистрировать личный кабинет на сайте ФНС РФ и через него получать все налоговые уведомления, отслеживать начисления и долги по налогам, а также бесплатно получать вспе консультации по налоговым вопросам.

Здравствуйте.

Если сумма налога менее 100 рублей, то в этом году квитанции не присылают, пеней не будет. Налог исчислят и вышлют квитанцию в следующем году.