Сдал документы, прошел собеседование для устройства на работу, был направлен на прохождение медкомиссии (прошел платно).

• г. Абакан

Сдал документы, прошел собеседование для устройства на работу, был направлен на прохождение медкомиссии (прошел платно). Написал заявление о приеме на работу на имя директора организации. Вышел на работу в назначенный день, а мне отказывают в заключении трудового договора, из-за отсутствия прописки (временной регистрации) в Хакасии. Взяли другого.

Я гражданин РФ, прописан в Московской области, по ТК РФ ст.64, мне не должны отказать в законном праве работать на территории Хакасии, либо любого другого региона России.

Есть аудиозапись телефонного разговора из которо ясно, что мне отказали из-за отсутствия прописки (временной регистрации) в Хакасии, но вот кто именно не понятно! Правомерно ли мне отказали?

1. Куда обратится и какие мне могут понадобиться документы, доказательства для того, чтобы добиться трдоустройства на данную работ?.

2. Могу ли я обратиться в суд на организацию (или на директора), для выплаты мне компенсации морального вреда, за незаконные действия против меня?

3. Либо обращаться нужно сначала в прокуратуру?

Ответы на вопрос (1):

Сергей!

Вы можете одновременно подать жалобу в прокуратуру и обратиться в суд. Однако, такая категория споров достаточно сложна в плане доказывания. Компенсацию морального вреда можете потребовать. Обратитесь сначала очно к адвокату или юристу, специализирующемуся на трудовых спорах.

С уважением,