Возможно ли достигнуть мирового соглашения с банком для возможности приобретения жилья после погашения ипотеки?

• г. Москва

Можно ли договориться с банком о мировом соглашении если документы о взыскании имущества в счёт ипотеки у судебных приставов, или разрешения на самостоятельную продажу дома, чтобы после погашения кредита приобрести хоть какое нибудь жилье.

Ответы на вопрос (4):

Доброго времени суток. Мировое солашение заключается в суде в рамках рассмотрения дела по иску банка до вынесения решения суда или в рамках исполнительного производсьва только по соглашению с банком.

Здравствуйте!

Заключение мирового соглашения возможно на любой стадии процесса, в том числе и на стадии исполнительного производства. А конкретные условия мирового соглашения необходимо обсуждать непосредственно с представителями банка.

п.1 ст.50 Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 03.07.2016) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.10.2016) устанавливает:

1. Стороны исполнительного производства вправе знакомиться с материалами исполнительного производства, делать из них выписки, снимать с них копии, представлять дополнительные материалы, заявлять ходатайства, участвовать в совершении исполнительных действий, давать устные и письменные объяснения в процессе совершения исполнительных действий, приводить свои доводы по всем вопросам, возникающим в ходе исполнительного производства, возражать против ходатайств и доводов других лиц, участвующих в исполнительном производстве, заявлять отводы, обжаловать постановления судебного пристава-исполнителя, его действия (бездействие), а также имеют иные права, предусмотренные законодательством Российской Федерации об исполнительном производстве.

До окончания исполнительного производства стороны исполнительного производства вправе заключить мировое соглашение, соглашение о примирении, утверждаемые в судебном порядке.

Вы имеете право заключить с банком мировое соглашение до окончания исполнительного производства и обязаны утвердить его в судебном порядке.