Правовая точка зрения - ограничения на общение между родным отцом и ребенком и аргументация стороны матери

• г. Москва

Бабушка при очередном конфликте отправила свою невестку с ребёнком к её родителям! Муж и отец этого ребенка остался проживать со своей матерью, но регулярно посещает своих жену и ребёнка на территории жены! А вот невестка не пустила мать мужа для общения с внуком, мотивировав, что есть приёмные часы посещения и надо записываться заранее! Понятно, что бред полнейший, но объясните ситуацию с правовой точки зрения и аргументацию стороны матери мужа!

Ответы на вопрос (6):

Бабушка имеет право на общение с внуками. Если мать препятствует, нужно обратиться в орган опеки. Если это не поможет, – то в суд с иском об определении порядка общения.

Бабушка может обратиться в суд с иском о порядке общения с внуком. Принести свой график общения с ребенком. Бред - не бред, а после скандалов суд вряд-ли бабушке даст много времени для общения с ребенком. Бабушку также могут выставить родители невестки. А мужу надо снимать жилье для семьи во избежание конфликтов, а не идти на поводу у матери. На ком женился?

Здравствуйте.

Согласно ст.14 СК РФ бабушки и дедушки являются близкими родственниками, поэтому имеют полное право на общение с внуком. В случае препятствования такого общения можно обратиться в органы опеки и попечительства, если не поможет, тогда обращаться в суд.

Ребенок имеет право на общение с обоими родителями, дедушкой, бабушкой, братьями, сестрами и другими родственниками. Расторжение брака родителей, признание его недействительным или раздельное проживание родителей не влияют на права ребенка.

В случае раздельного проживания родителей ребенок имеет право на общение с каждым из них. Ребенок имеет право на общение со своими родителями также в случае их проживания в разных государствах (п. 1 ст. 55 СК РФ).

Она может не пускать в свою квартиру, но не может держать ребенка взаперти. Этому должен также способствовать и отец ребенка, который судя по всему не совсем уверенный в себе мужчина, если вообще его можно назвать таковым. Если же удерживают ребенка незаконно, то обращаться нужно в органы опеки и в полицию.

Денис,

тут или договариваться или решать проблему, что называется, с помощью закона.

Статья 67. Право на общение с ребенком дедушки, бабушки, братьев, сестер и других родственников

1. Дедушка, бабушка, братья, сестры и другие родственники имеют право на общение с ребенком.

2. В случае отказа родителей (одного из них) от предоставления близким родственникам ребенка возможности общаться с ним орган опеки и попечительства может обязать родителей (одного из них) не препятствовать этому общению.

3. Если родители (один из них) не подчиняются решению органа опеки и попечительства, близкие родственники ребенка либо орган опеки и попечительства вправе обратиться в суд с иском об устранении препятствий к общению с ребенком. Суд разрешает спор исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

В случае невыполнения решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях и законодательством об исполнительном производстве.

(в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 457-ФЗ)