Право бывшей снохи и внука на наследство - возможные способы предотвращения

• г. Пермь

Бывшая сноха разошлась с нашим сыном за 3 года до его смерти и проживает сейчас с нашим внуком в другом городе. Совместно с нами они никогда не проживали. Имеет ли она (внук 10 лет) право на часть нашего наследства в случае смерти. Одного из нас? Если да,то что можно сделать, чтобы этого избежать?

Ответы на вопрос (4):

Наследниками по закону могут быть лица, определенные в Гражданском кодексе РФ. В Вашем случае Вы можете написать завещание в пользу кого угодно. Кроме того, та часть наследства, которая досталась бы Вашему сыну по закону должна будет достаться теперь только внуку.

Здравствуйте, на наследство будет иметь право внук, в случае отсутствия наследников первой очереди (Ваших детей и пережившего супруга). Она права на наследство не имеет. Чтобы избежать - можете завещать Ваше имущество любому лицу.

Бывшая сноха разошлась с нашим сыном за 3 года до его смерти и проживает сейчас с нашим внуком в другом городе. Совместно с нами они никогда не проживали. Имеет ли она (внук 10 лет) право на часть нашего наследства в случае смерти. Одного из нас? Если да,то что можно сделать, чтобы этого избежать?

Здравствуйте! Сноха не является Вашим наследником, а внук - является наследником по праву представления.

Вы можете написать завещание на того, кому хотите оставить наследство.

Здравствуйте. Нет, она такого права не имеет, но внук является наследником первой очереди по праву представления своего умершего отца (ст.1142 ГК РФ).

Бог Вам в помощь.