Заработная плата по трудовому договору - оклад, надбавки и премирование

• г. Ярославль

По трудовому договору

- должностной оклад составляет - 3050,

- ежемесячная надбавка за специфику деятельности в размере 25% должностного оклада;-ежемесячная надбавка за сложность и напряженность в размере 25% должностного оклада;-ежемесячная надбавка за сложность и напряженность в размере 75% должностного оклада;-ежемесячное премирование по результатам труда в соответствии с положением, утверждаемым руководителем учреждения.

МРОТ в нашей области составляет - 4330.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Екатерина!

Согласно статье 129 Трудового кодекса заработная плата имеет три составляющие:

- вознаграждение за труд в зависимости от квалификации работника, сложности, количества, качества и условий выполняемой работы (оклад);

- компенсационные выплаты (доплаты и надбавки компенсационного характера за работу во вредных условиях, в районах Крайнего Севера и т. п.);

- стимулирующие выплаты (доплаты и надбавки стимулирующего характера, премии и иные подобные выплаты).

При этом до 1 сентября 2007 г. частью 2 статьи 129 Трудового кодекса было прямо предусмотрено, что в величину устанавливаемого федеральным законом МРОТ не включаются компенсационные, стимулирующие и социальные выплаты работникам. Иными словами, соответствовать этой величине должен был именно установленный работнику оклад, а не общая сумма выплат по итогам месяца. Однако Законом от 20 апреля 2007 г. № 54-ФЗ часть 2 статьи 129 Кодекса была признана утратившей силу. При этом статья 133 ТК требует, чтобы не ниже МРОТ была вся месячная зарплата; то есть, учитывая положения статьи 129 Кодекса, по сути главное условие состоит в том, чтобы не ниже «минималки» была сумма, которую работник получит в итоге за месяц, величина же оклада вполне может и не дотягивать до МРОТ.