Моей маме 82 года она живет одна в трех комнатной 51 м/2 квартире в 5-ти этажном доме. Сколько она должна платить за кап. ремонт.

• г. Нижний Новгород

Моей маме 82 года она живет одна в трех комнатной 51 м/2 квартире в 5-ти этажном доме. Сколько она должна платить за кап. ремонт.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Андрей!

Стандартная формула расчета ежемесячного сбора несложна: площадь помещения умножается на минимальный размер платежа, принятый в конкретном регионе.

В соответствии п.8.1 ст.169 ЖК РФ минимальный размер взноса на капитальный ремонт устанавливается нормативным правовым актом субъекта Российской Федерации в соответствии с методическими рекомендациями, утвержденными уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти, в порядке, установленном законом субъекта Российской Федерации, исходя из занимаемой общей площади помещения в многоквартирном доме, принадлежащего собственнику такого помещения, и может быть дифференцирован в зависимости от муниципального образования, в котором расположен многоквартирный дом, с учетом его типа и этажности, стоимости проведения капитального ремонта отдельных элементов строительных конструкций и инженерных систем многоквартирного дома, нормативных сроков их эффективной эксплуатации до проведения очередного капитального ремонта (нормативных межремонтных сроков), а также с учетом установленного настоящим Кодексом и нормативным правовым актом субъекта Российской Федерации перечня работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме.

(часть 8.1 введена Федеральным законом от 25.12.2012 N 271-ФЗ)

8.2. Собственники помещений в многоквартирном доме могут принять решение об установлении взноса на капитальный ремонт в размере, превышающем минимальный размер такого взноса, установленный нормативным правовым актом субъекта Российской Федерации.

Приказом Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации от 27 июня 2016 г. N 454/пр разработаны

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

ПО УСТАНОВЛЕНИЮ МИНИМАЛЬНОГО РАЗМЕРА ВЗНОСА

НА КАПИТАЛЬНЫЙ РЕМОНТ

Определяя платежный минимум, региональные чиновники должны учитывать:

тип и возраст многоквартирного дома (дореволюционное здание, постройки сталинских и хрущевских времен, современное сооружение);

отсутствие или наличие лифтового оборудования.

При этом общая сумма оплаты жилого помещения. Включая и оплату за капремонт не должна превышать максимально допустимую долю расходов граждан на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в совокупном доходе семьи (Правила

предоставления субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг

утв. постановлением Правительства РФ от 14 декабря 2005 г. N 761)zz4Pise9B2u