Насилие со стороны сожителя - особенности дела и потенциальные свидетели

• г. Ставрополь

Здавствуйте. Меня избил мой сожитель на глазах у моего несовершеннолетнего ребенка. В следствии чего у меня закрытый перелом надмыщелка плечевой кости. Судмедэкспертизы нет и врач который оперировал меня в заключении написал, что перелом был застарелый. Участковый трижды отказывал в возбуждении дела, но прокуратура всё-таки возбудила дело. Сейчас мне говорят что мой ребёнок не может быть свидетелем и что я ничего не смогу доказать что это сделал он.Он от всего отказывается и говорит что я сама упала. Есть ли у меня какие-то шансы чтобы он понёс наказание. У меня из свиделей есть только мои братья которые видели меня на следующий день.

Ответы на вопрос (3):

Почему нет заключения СМЭ, если вы указываете, что возбуждено уг. дело по ст. 112 УК? На основании чего тогда квалификация? Возможно, что вы что-то недопонимаете.

Дело возбуждает не прокуратура, а орган следствия, дознания.

Относительно свидетельских показаний сына - Свидетелем в уголовном процессе является лицо, которому могут быть известны какие-либо обстоятельства, имеющие значение для расследования и разрешения уголовного дела, и которое вызвано для дачи показаний (ч. 1 ст. 56 УПК РФ). Закон не устанавливает возрастных ограничений для допуска лиц, в качестве свидетеля, по уголовным и прочим делам. Как дети, так и престарелые граждане, несмотря на особенности их психики, могут сообщить ценные сведения об обстоятельствах уголовного дела.

При допросе свидетеля до 14 лет, а по усмотрении следователя, суда и в возрасте от 14 до 16 лет, вызывается педагог. Показания братьев также будут иметь значение.

Здравствуйте, все равно необходимо органу дознания допросить вашего сына в качестве свидетеля, хоть суд будет категорически относится к показания сына, все равно осудят. Оправдательного приговора не будет, раз уже возбудили уголовное дело.

Статья 191 УПК РФ. Особенности проведения допроса, очной ставки, опознания и проверки показаний с участием несовершеннолетнего

(в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 432-ФЗ)

1. При проведении допроса, очной ставки, опознания и проверки показаний с участием несовершеннолетнего потерпевшего или свидетеля, не достигшего возраста шестнадцати лет либо достигшего этого возраста, но страдающего психическим расстройством или отстающего в психическом развитии, участие педагога или психолога обязательно. При производстве указанных следственных действий с участием несовершеннолетнего, достигшего возраста шестнадцати лет, педагог или психолог приглашается по усмотрению следователя. Указанные следственные действия с участием несовершеннолетнего потерпевшего или свидетеля в возрасте до семи лет не могут продолжаться без перерыва более 30 минут, а в общей сложности - более одного часа, в возрасте от семи до четырнадцати лет - более одного часа, а в общей сложности - более двух часов, в возрасте старше четырнадцати лет - более двух часов, а в общей сложности - более четырех часов в день. При производстве указанных следственных действий вправе присутствовать законный представитель несовершеннолетнего потерпевшего или свидетеля.

(часть 1 в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 432-ФЗ)

2. Потерпевшие и свидетели в возрасте до шестнадцати лет не предупреждаются об ответственности за отказ от дачи показаний и за дачу заведомо ложных показаний. При разъяснении указанным потерпевшим и свидетелям их процессуальных прав, предусмотренных соответственно статьями 42 и 56 настоящего Кодекса, им указывается на необходимость говорить правду.