Проблемы с застройщиком - отсутствие сдачи квартиры, недоделки и отказ от выплаты неустойки - как действовать?

• г. Казань

Застройщик затянул передачу квартиры на 2 года, так же сам объект по внутренней отделке не соответствует договору ДДУ. Устранять существенные недоделки отказывается, неустойку платить так же отказывается. Претензии о недоделках и неустойке застройщику были отправлены по почте (с уведомлением). На данный момент дом сдан в эксплуатацию около года. Застройщик подписал односторонний акт приемки-передачи квартиры, отправил в регпалату, причем задним числом (у меня на руках и его нет, только копия). Теперь возникла такая ситуация: УК подала в суд и пристав УЖЕ С МЕНЯ! требует оплатить услуги ЖКХ и грозит арестом имущества. Мои приоритеты: Получить свидетельство на квартиру с подписанием застройщиком сегодняшней даты в акте приемке-передачи, возложить соответственно обязанность по уплате ЖКХ на застройщика, по возможности принудить застройщика устранить недостатки по квартире и получить неустойку и прочие. В отношении застройщика ведется процедура банкротства (назначен управляющий), с УК никаких договоров не подписывал. С застройщиком доп. соглашений о переносе сроков тоже. Как лучше поступить? Может ли на самом деле пристав наложить арест на квартиру и реализовать его с торгов? Спасибо всем кто ответит.

Ответы на вопрос (1):

Если это единственное жилье для Вас и членов Вашей семьи (где Вы прописаны и проживаете), то в данной ситуации реализация квартиры с торгов Вам не грозит. Да и сумма долга, я думаю, не такая, чтобы для ее покрытия требовалась продажа квартиры. Что касается застройщика - предъявляйте к нему требования, связанные с недостатками, просрочками и прочим.