Можно ли оформить сберкнижку ребенку для выплаты алиментов?
199₽ VIP

• г. Иркутск

Я плачу 25% алиментов на дочь. Дочь проживает с мамой отдельно. В год я выплачиваю от 120000 тыс. руб. сработы отчисляют по исполнительному листу. Могу ли я оформить сберкнижку ребёнку, чтоб половину перечесляли на сберкнижку до её совершенолетия?

Ответы на вопрос (8):

Такое перечисление возможно только на основании решения суда и не более 50% алиментов. Регламентировано это положениями ст. 60 СК РФ.

Здравствуйте!

Это можно сделать только в том случае, если Вы сможете доказать, что мать ребенка расходует алименты (полностью или частично) не на содержание ребенка, а на какие-либо иные нужды (статья 60 Семейного кодекса РФ).

Это лучший ответ

Да.

Можно перечислять половину алиментов на сберкнижку ребёнка.

Ст. 60 СК РФ позволяет.

Суд по требованию родителя, обязанного уплачивать алименты на несовершеннолетних детей, вправе вынести решение о перечислении не более пятидесяти процентов сумм алиментов, подлежащих выплате, на счета, открытые на имя несовершеннолетних детей в банках.

Здравствуйте, в вашей ситуации необходимо обращаться в суд на основании ч.2 ст.60 СК РФ. Возможно, чтобы не более 50 процентов от суммы алиментов пересислялись на счёт ребёнка.

статья 60 часть 2 СК РФ

Суммы, причитающиеся ребенку в качестве алиментов, пенсий, пособий, поступают в распоряжение родителей (лиц, их заменяющих) и расходуются ими на содержание, воспитание и образование ребенка.

Суд по требованию родителя, обязанного уплачивать алименты на несовершеннолетних детей, вправе вынести решение о перечислении не более пятидесяти процентов сумм алиментов, подлежащих выплате, на счета, открытые на имя несовершеннолетних детей в банках.

Уважаемый Евгений, перечисление денежных средств возможно. Открывайте счет на имя Вашего ребенка и перечисляйте (ст. 60 СК РФ). Только об этом Вам необходимо уведомить стороны.

Желаю Вам удачи.

Данный вопрос решается только через суд. Но скорее всего вам откажут, так как согласно правовой позиции Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда РФ, изложенной в обзоре за первый квартал 2012 года, принятие судом решения о перечислении не более 50 процентов сумм алиментов на счёт ребёнка возможно, в частности, в случае ненадлежащего исполнения родителем, получающим алименты, обязанностей по расходованию этих алиментов на содержание, воспитание и образование ребёнка.

Поэтому если вы не сможете доказать, что мама ребёнка тратит деньги на цели, не связанные с содержанием, воспитанием и образованием ребёнка (а доказать это будет трудно), суд скорее всего откажет вам в удовлетворении иска.

---Здравствуйте, сами можете оформить, но это не будут алименты, а по решению суда. Будут алименты перечисляться на счёт ребёнка. Статья 60 СК РФ Удачи Вам и всего хорошего.

Здравствуйте, суд по требованию родителя, обязанного уплачивать алименты на несовершеннолетних детей, вправе вынести решение о перечислении не более 50% сумм алиментов, подлежащих выплате, на счета, открытые на имя несовершеннолетних детей в банках (п. 2 ст. 60 СК РФ; п. 15 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 25.10.1996 N 9).