Я и двое сыновей прописаны в другой квартире, площадью 74,2 м 2, где имеем в собственности долю.

• г. Санкт-Петербург

Многодетная семья-шестеро детей. Старшей дочери - 16 лет, младшему сыну - 3 месяца.

Проживаем в квартире 65,5 м 2 у тещи - она единоличный собственник. Прописаны кроме тещи - жена и четверо детей.

Я и двое сыновей прописаны в другой квартире, площадью 74,2 м 2, где имеем в собственности долю. 1/2 квартиры, а именно - 1/4 - у одного сына 13 лет, 1/4 у меня и на ней прописан младший сын, 3 месячный. Еще в квартире прописаны сособственники-мой отец и сестра.

У меня есть в собственности участок 6 соток в садоводстве и автомобиль Опель-Зафира 2008 г. в.

Работаю в моей семье один. Владелец (51%) малого бизнеса - проектная контора на 7 человек.

Ответы на вопрос (3):

Петр!

Решайте проблемы по мере их возникновения... :)

Вам сначала надо встать на учет в качестве нуждающихся....

Основания признания граждан нуждающимися в жилых помещениях изложены в ст 51 ЖК.

После того как Вы встанете на учет - Вам и подберут программу по улучшению....

(Субсидии зависят от количества стояния в очереди ..компенсируют от 5 до 70 % от стоимости квадрата, и пр...)

Отвечая на вопрос про бабушку- тещу, хочется написать - что

бабушка конечно же является членом семьи ,

а вот теща нет по определению :)

но это неправильно и если серьезно - то в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 № 14 "О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации"

Указано:

Вопрос о признании лица членом семьи собственника жилого помещения судам следует разрешать с учетом положений части 1 статьи 31 ЖК РФ, исходя из следующего:

а) членами семьи собственника жилого помещения являются проживающие совместно с ним в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. .....Для признания названных лиц, вселенных собственником в жилое помещение, членами его семьи достаточно установления только факта их совместного проживания с собственником в этом жилом помещении и не требуется установления фактов ведения ими общего хозяйства с собственником жилого помещения, оказания взаимной материальной и иной поддержки;

б) членами семьи собственника жилого помещения могут быть признаны другие родственники независимо от степени родства (например, бабушки, дедушки, братья, сестры, дяди, тети, племянники, племянницы и другие) и нетрудоспособные иждивенцы как самого собственника, так и членов его семьи, ....

При этом необходимо иметь в виду, что семейные отношения характеризуются, в частности, взаимным уважением и взаимной заботой членов семьи, их личными неимущественными и имущественными правами и обязанностями, общими интересами, ответственностью друг перед другом, ведением общего хозяйства.

Ордер разделить нельзя - тем более, что квартира (как Вы указываете) в собственности тещи....

И повторюсь - решайте проблемы по мере их исторического возникновения - сначала встаньте в очередь - а там дальше уже будет видно за кем стоять и что брать :)

Петр!

Я понимаю Ваше желание услышать, что ордер можно разделить, квартиру сделать коммунальной, а теща - это не член семьи , а ее враг...

Но это все как раз не так - ордера не делятся и не размножаются, квартиры сами собой в коммунальные не переходят, а тещи, которые проживают со своими дочерьми - всегда будут членами ее семьи - поскольку согласно ч. 1 ст. 31 ЖК РФ "к членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника" - это если квартира принадлежит теще, или согласно ч. 1 ст. 69 ЖК РФ - применительно к членам семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма.

До тех пор, пока квартира у тещи и там прописанны жена и дети - она (теща) будет учитываться как член семьи и ее метры тоже будут учитываться .....

Именно по этому давалась рекомендация - встать сначала на очередь, а затем бороться за мир во всем мире и узнавать какая программа для НУЖДАЮЩИХСЯ в жилье лучше в Петербурге......

Пропишите детей на Вашей собственности - поскольку они несовершеннолетние - вопросов не будет, если договоритесь с родственниками - пропишите туда и жену - сразу же забудут про квартиру тещи, а Вас, Вашего отца, сестру признают нуждающимися....

Вот тогда и стоит интересоваться, как лучше, а как хуже....

Артур Брониславович, здравствуйте! спасибо за ответ. Но вы, наверное, не стали считать метры в отличие от от тех лиц, которые принимают заявления на постановку в очередь. Нам было отказано, хоть мы живем в одной квартире, а не в двух. предложили продать имеющееся жилье,разъехаться и т.о. жить на больших метрах, а не докучать государству. Но отец, сестра, ее семья, еще есть тетя, хоть и не прописана- в общем масса вводных, не дающих возможности разменяться. Заработать всё никак не удается, ипотеку боюсь, да и отказали уже пару раз, когда пытался. Поэтому я и стал размышлять о бабушке-теще и ее статусе. Короче, вопрос как раз и есть в том, как встать в очередь в моей ситуации. Спасибо.