Вопрос по оформлению пенсии для ребенка-инвалида - возможно ли получать две пенсии одновременно?

• г. Уфа

Ребенок инвалид 9 лет. Муж умер 7 лет назад. Когда оформляли пенсию, сказали выбрать либо пенсию по потери кормильца либо пенсию по инвалидности. Мы выбрали по инвалидности. Правы ли они? Разве нельзя получать две пенсии?

Ответы на вопрос (2):

Статьей 3 Закона от 15.12.2001 № 166 – ФЗ гражданам, имеющим право на различные виды пенсий в соответствии с законодательством Российской Федерации, устанавливается одна пенсия по их выбору, если иное не предусмотрено Федеральным законом. Дети-инвалиды, получающие социальную пенсии по инвалидности и имеющие право на пенсию по случаю потери кормильца, в данной статье не поименованы и соответственно права на одновременное получение двух пенсий не имеют. Таким образом, ребенку-инвалиду может быть назначена либо пенсия по инвалидности, либо пенсия по случаю потери кормильца.

Добрый вечер, да пенсионный фонд был прав, Вы должны были выбрать какой-то один вид пенсии или по потери кормильца или по инвалидности.