Каким законом регламентировано, что сумма МРОТ, применяемая в статье 199 УК равна 450 рублей?

• г. Москва

Налоговая провела проверку и есть неуплаченные налоги за 2001-2002 года. В этот период было три разных директора. Суммарно только у одного из бывших директоров общая сумма трех неуплаченных налогов превышает размер 450000 рублей. Но по отдельности, эти три суммы не НЕ превышают 450000 рублей.

Два вопроса:

1)каким законом регламентировано, что сумма МРОТ, применяемая в статье 199 УК равна 450 рублей? Так ли это, или эта сумма меньше или больше?

2)при подсчете 1000 МРОТ по УК имеется ввиду сумма всех неуплаченных налогов или сумма по какому-то одному отдельному налогу? Есть ли где-то комментарии на эту тему?

Пожалуйста, ответьте, это очень важно!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Андрей!

МРОТ по смыслу ст. 199 УК РФ применяется в размере 100 руб., а не 450.

Закон от 19 июня 2000 г. 9 (в ред. от 1 октября 2003 г.) № 82-ФЗ " О минимальном размере оплаты труда" устанавливает, что минимальный размер оплаты труда, в размере 450 (с 1.10.2003 г. - 600) руб.применяется исключительно для регулирования оплаты труда, а также для определения размеров пособий по временной нетрудоспособности.

При определении крупного ущерба по смыслу ст. 199 УК РФ, учитывается как неуплата по какому-либо одному из видов налогов, так и неуплата нескольких различных налогов. Применение ст. 199 УК РФ разъясняет Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 4 июля 1997 г. № 8.

С уважением,