Как определить крупный размер налоговой задолженности согласно статье 199 УК РФ?

• г. Тюмень

Ст. 199 УК РФ гласит:

Крупным размером в настоящей статье, а также в статье 199.1 настоящего Кодекса признается сумма налогов и (или) сборов, составляющая за период в пределах трех финансовых лет подряд более двух миллионов рублей, при условии, что доля неуплаченных налогов и (или) сборов превышает 10 процентов подлежащих уплате сумм налогов и (или) сборов, либо превышающая шесть миллионов рублей. Объясните что к чему? За 3 года это общая сумма налогов и сборов должна быть 2 млн или это задолженность 2 млн? А 10 % от чего считать? А если только за год задолженность по налогам. Приведите налгядный пример с цифрами, пожалуйста.

Ответы на вопрос (1):

Артем, 2 млн. рублей это общая задолженность, 10%-это, от общей суммы задолженности.